Les élus


De gauche à droite : Patrick Saliou : adjoint chargé des travaux , de la voirie et des bâtiments - Maryse Marchadour : adjointe chargée des affaires sociales - Roger Mauguen : adjoint chargé de la vie associative et de la communication - Jacques Gouerou : Maire de Cast et conseiller départemental du canton de Crozon - André Rannou : adjoint chargé de l'urbanisme - cadre de vie et Président de l'AFR - Danielle CARIOU : adjointe chargée des finances et des affaires scolaires


 

Maire : Jacques GOUEROU

 

1ère adjointe : Danielle CARIOU

2ème adjoint : Patrick SALIOU

3ème adjointe : Mayse MARCHADOUR

4ème adjoint : Roger MAUGUEN

5ème adjoint : André RANNOU

Élus : Maurice JACQ - Michel LE PAGE - Sylvie ROGNAN - Nicole QUEMENEUR - Armelle TROMEUR-MELT - Stéphane BOURLES - Isabelle RIOU - Laurence CELTON - Gaël ROGNANT - Sébastien LE BRIS - Marianne PHILIPPE - Sheilla LACLUSSE-LE NOST - Frédéric LAMBALLE


Les commissions

Finances, vie économique

Présidente : Danielle CARIOU

Membres : Sébastien LE BRIS – Armelle TROMEUR-MELT – Michel LE PAGE – Nicole QUEMENEUR – Maryse MARCHADOUR – Frédéric LAMBALLE

 

Communication, vie associative, animation, tourisme

Président : Roger MAUGUEN

Membres :  Stéphane BOURLES – Gaël ROGNANT – Laurence CELTON – Sébastien LE BRIS – Sheilla LACLUSSE- LE NOST

 

Travaux, voirie, bâtiments

Président : Patrick SALIOU

Membres : André RANNOU – Stéphane BOURLES – Marianne PHILIPPE – Michel LE PAGE – Maryse MARCHADOUR – Maurice JACQ – Frédéric LAMBALLE

 

Affaires scolaires

Présidente : Danielle CARIOU

Membres : Isabelle RIOU – Marianne PHILIPPE – Sylvie ROGNAN – André RANNOU – Laurence CELTON – Stéphane BOURLES – Sheilla LACLUSSE – LE NOST

 

Urbanisme, cadre de vie, environnement

Président : André RANNOU 

Membres : Danielle CARIOU – Roger MAUGUEN – Sébastien LE BRIS – Michel LE PAGE – Frédéric LAMBALLE

 

 

Affaires sociales

Présidente : Maryse MARCHADOUR

Membres :  Sylvie ROGNAN – Isabelle RIOU – Danielle CARIOU – Nicole QUEMENEUR – Laurence CELTON – Sheilla LACLUSSE- LE NOST

 

Commission d’appel d’offres

Président : Jacques GOUEROU

Membres titulaires : Maryse MARCHADOUR – Danielle CARIOU – Patrick SALIOU

Membres suppléants : André RANNOU – Roger MAUGUEN – Marianne GLEVAREC.


Les délégués de la commune au sein des organismes extérieurs

Communauté de Communes du Pays de Châteaulin et du Porzay

Titulaires : Jacques GOUEROU, Danielle CARIOU, Roger MAUGUEN

Suppléant : Maryse MARCHADOUR

 

Syndicat Mixte de l'Aulne

Titulaire : Gaël ROGNANT

Suppléant : Patrick SALIOU

 

Syndicat d'électrification de Locronan

Titulaires : Patrick SALIOU, Michel LE PAGE

Suppléant : Roger MAUGUEN, Frédéric LAMBALLE

 

SIVU de la résidence Ty Lann Plomodiern

Titulaires : Danielle CARIOU, Maryse MARCHADOUR, Isabelle RIOU

 

 Syndicat Mixte Informatique du Finistère

Titulaire : Armelle TROMEUR-MELT

Suppléante : Danielle CARIOU

 

SIVALODET

Titulaire :

Suppléant :

 

CNAS

Titulaire : Danielle CARIOU

Suppléante : Maryse MARCHADOUR

 

SIVU du centre de secours

Titulaires : Patrick SALIOU, Maurice JACQ

Suppléant : Jacques GOUEROU

 

Désignation de représentants de la commune au comité de pilotage du centre de loisirs les Lapousig

Titulaires : Danielle CARIOU - Armelle TROMEUR-MELT

 

Office Intercommunal de Tourisme

Titulaire : Gaël ROGNANT